Суд удовлетворил жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева

Читинский областной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и возвратил жалобу на новое рассмотрение в Ингодинский районный суд. Таким образом, Читинский областной суд усмотрел грубое нарушение в действиях суда первой инстанции, вернувшего защитникам Ходорковского и Лебедева их совместную жалобу на действия (бездействие) и решения следователей.

Судье Ингодинского суда вынесено частное определение за непринятие процессуального решения, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда. В ходе слушаний в понедельник адвокаты утверждали, что следствие продолжает втайне от них собирать доказательства, отказывается допрашивать свидетелей защиты и скрывает материалы, в том числе и электронную бухгалтерскую базу ЮКОСа, о важности которой Михаил Ходорковский уже говорил на других судебных заседаниях. В свою очередь, прокуратура считает, что следствие и суд не нарушили законных прав Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Глава ЮКОСа был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован глава МФК МЕНАТЕП. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе — в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: первый — в Краснокаменск Читинской области, второй — в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет обоих в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам