Лукашенко снова стал «въездным»

13 октября сего года Евросоюз отменил визовые санкции для Александра Лукашенко и других высокопоставленных белорусских чиновников. Это стало главным итогом прошедших в Беларуси парламентских выборов, которые, к слову, так и не были признаны международными наблюдателями…
«Несмотря на некоторые подвижки, выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ», – заявила на следующий день после голосования глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Анна-Мари Лизен.

Парламентские выборы, состоявшиеся в Беларуси в последнее воскресенье сентября, прошли ровно так же, как проходили и все предыдущие волеизъявления в стране. Людей массово загоняли на досрочное голосование, представителей оппозиции фактически не допустили контролировать подсчет голосов, части оппозиционных кандидатов и вовсе не дали попасть в избирательные бюллетени.

Впрочем, и сама оппозиция вела себя по традиции странно. Только лишь Партия коммунистов Беларуси, оппонирующая режиму, выставила своих кандидатов. Остальные партии раскололись на два лагеря – одни выступали за бойкот выборов, другие – регистрировали кандидатов и пытались агитировать в свою поддержку. Единственное отличие этих выборов заключалось в том, что в процессе избирательной кампании все ответственные лица, да и сам президент, не уставали повторять, что выборы пройдут «свободно и демократично», согласно всем европейским требованиям. (В Беларуси любят почем зря произносить слово «европейский» и даже нашли где-то в Минской области центр Европы – в Украине тоже есть несколько подобных центров.)

Кто-то грешным делом подумал, что, возможно, парочку оппозиционеров даже пустят в законодатели – так, для виду. Но уже наутро после выборов ЦИК объявил, что никто из оппозиционных кандидатов в парламент не прошел. Власть развела руками – мол, что поделать, оппозиция далека от народа, а потому непопулярна. А то, что 26% избирателей проголосовали досрочно, – так мы не при чем, просто белорусы – очень сознательный народ.

Интрига осталась лишь в одном: признает Европа выборы или нет? Несмотря на политкорректную обтекаемость формулировок, звучавших накануне, в понедельник стало ясно, что все же не признает. «В августе казалось, что ощущается ветер перемен в избирательном процессе. Было сделано несколько заявлений представителей власти о готовности и желании сотрудничать с нами. Я был полон надежды, – поделился своими ощущениями глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Герт-Хинрик Аренс. – Я разочарован, потому что мы не смогли увидеть улучшения проблемы прозрачности избирательной кампании».

Президент Литвы Валдас Адамкус, накануне не раз призывавший Европу к более тесному сотрудничеству с официальным Минском, заявил, что «ничего нового не произошло». «Выборы не были демократичными, необходимо и впредь искать пути укрепления демократии в этой стране», – заявил Адамкус. Тем не менее, литовский президент высказался за необходимость продолжать диалог с Беларусью и обсуждать различные возможности – «такие, как упрощение визового режима жителям Беларуси и отзыв экономических санкций».

Судя по всему, к мнению литовских товарищей прислушались. Визовый режим действительно упростили. Для начала – не очень многочисленной группе чиновников во главе с президентом Лукашенко. Такое решение приняли в Люксембурге министры иностранных дел стран Евросоюза, отменив собственное решение о запрете на въезд, введенном после президентских выборов 2006 года. Ограничения сняты на полгода – в этом видится мера не столько политическая, сколько воспитательная. Поощрили белорусского лидера за «развитие демократии в Беларуси» – говорится в официальном заявлении. Очевидно, проявлением развивающейся демократии стал выход на свободу в августе троих политзаключенных, ибо другие примеры «демократизации» усмотреть в действиях белорусских властей достаточно сложно. Ну, разве что не разогнали немногочисленную акцию протеста, прошедшую в центре Минска в ночь после выборов.

Решение ЕС показалось белорусским оппозиционерам нелогичным. «Европа открывает новую политику в отношении Беларуси и расстилает красную дорожку перед властями, – заявил бывший политзаключенный Александр Козулин. – Снятие санкций произошло в момент, когда не сделано никаких реальных шагов по демократизации ситуации в стране. Европейские чиновники сделали этот аванс с расчетом, что власти сделают конкретные шаги. Но этим надеждам вряд ли суждено оправдаться. Если бы Лукашенко был готов измениться, мы были бы рады. Но я сомневаюсь в этом, так как за 14 лет он не изменил своего уровня сознания».

«Прежде чем снимать санкции, нужно, чтобы белорусские власти выполнили четыре условия: изменили избирательное законодательство, решили вопрос с независимыми СМИ в полном объеме, позволили партиям и общественным объединениям реализовывать их политические права, изъяли из уголовного кодекса статьи, которые позволяют преследовать граждан по политическим мотивам», – отметил экс-кандидат в президенты Беларуси.

Впрочем, логика в решении ЕС все-таки есть. Европа очень не хочет упустить инициативу в отношениях с Беларусью. С одной стороны, признание выборов было бы заявлением кощунственным. С другой – надо было подать Беларуси какой-то знак. Выбрали вариант с отменой списка невъездных, и то – на полгода. Причем, отметили, что запрет остается в силе для четверых белорусских чиновников и экс-чиновников, подозреваемых в похищениях людей, а также для председателя ЦИК Лидии Ермошиной.

Без этого заявления все вернулось бы на круги своя. Лукашенко меняться не будет, и он это показывает. Остается поменяться Европе. Точнее, не поменяться, а просто постараться относится к некоторым вещам снисходительно. Парламент без оппозиции – как раз одна из таких вещей.

Этот парламент, кстати, еще может удивить. Причем, на самом первом заседании, которое запланировано на 27 октября. Именно на нем, как планируется, будет рассмотрен вопрос о признании или непризнании Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии. Впрочем, кто будет решать за белорусских депутатов этот щепетильный вопрос, пояснять лишне.

Чтобы постараться избежать ненужного конфуза, Европа в ближайшее время намерена продолжать «навязывать сотрудничество» белорусам. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана на совместной пресс-конференции с главой белорусского МИДа Сергеем Мартыновым заявил, что «в ближайшее время Евросоюз направит миссию в Беларусь – для развития политических и экономических отношений».

…В последнее время политическая ситуация в Беларуси меняется довольно часто. Вернее, меняется не ситуация, а ожидания людей. После выхода на свободу Александра Козулина от бывшего политзаключенного ждали активности, или, выражаясь языком современной молодежи, «экшена». Но пока политик предпочитает ограничиваться общими заявлениями и, кажется, просто наслаждается свободой. После некоторых перестановок во властных рядах ожидали «ветра перемен» и разворота белорусской госмашины в сторону границ ЕС. Опять облом. По-прежнему Лукашенко встречается с Путиным, а в Беларусь не пускают голландских актрис, прилетевших по приглашению запрещенного «Свободного театра». После резких заявлений БДИПЧ ОБСЕ ждали новых политзаключенных и очередного сближения с Россией, которое на этот раз могло стать чересчур опасным для государственного суверенитета. Но тут ЕС отменяет визовые санкции…

Возможно, за отменой санкцией стоит невидимая, но весьма влиятельная фигура британского пиар-технолога Тимоти Белла, контракт с которым был заключен в этом году администрацией президента. Любопытно, что среди задач, которые, по слухам, ставились перед лордом Беллом, было признание Европой выборов в Беларуси. Невыполнение задачи к разрыву контракта не привело. Очевидно, Белл, известный своими широкими связями в европейских политических кругах, действует теми методами, которые ему доступны. И независимо от его роли в принятии решения министрами иностранных дел ЕС – отмену санкций он смело может записать себе в актив. В конце концов, его клиент отныне может спокойно путешествовать по Европе. А вот, куда и к кому он поедет – новая и не самая сложная задача Белла.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам