Обама – Маккейн: 3:0

По результатам опросов общественного мнения, кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама в третий раз выиграл предвыборные теледебаты у своего соперника сенатора-республиканца Джона Маккейна. Опросы проводились по заказу телекомпаний CNN и CBS. Исследование CNN показало, что 58% американцев, следивших за дебатами по телевизору, присудили победу Обаме.
Маккейна назвали победителем только 31% американцев. Опрос CBS показал, что Обаму считают победителем 53% смотревших теледебаты избирателей, Маккейна – 22%. Состоявшиеся 15 октября дебаты были третьими и последними перед предстоящими 4 ноября президентскими выборами. До этого дважды теледебаты с заметным перевесом также выиграл Обама. Таким образом, Обама "всухую" выиграл у Маккейна все теледебаты: итоговый "счет" стал 3:0 в пользу Обамы.

Дебаты, которые транслируются всеми ведущими телекомпаниями США, начались в среду в 21:00 по местному времени (в 04:00 по Киеву) в университете Хофстра на Лонг-Айленде — в пригороде Нью-Йорка. Повестку дня последних теледебатов определил финансовый коризис. В частности, кандидатов просили дать оценку обнародованному накануне администрацией Джорджа Буша плану частичной национализации американских коммерческих банков, нуждающихся в поддержке.

Правительство намерено израсходовать 250 млрд. долларов из пакета (в размере 700 млрд. долларов), одобренного Конгрессом США и предназначенного для выхода из финансового кризиса, на покупку акций банков и расширение страхования депозитов. В начале дебатов Обама заявил, что США испытывают самый серьезный кризис со времен Великой Депрессии 1930-х годов. Как Обама, так и Маккейн поддержали одобренный Конгрессом США и предназначенный для выхода из финансового кризиса пакет чрезвычайных мер в размере 750 млрд. долларов.

"Что нам нужно теперь, так это пакет чрезвычайных мер, направленных на помощь среднему классу", — сказал сенатор-демократ от штата Иллинойс, пообещав создать новые рабочие места и сократить налоги для 95% американцев.

Со своей стороны, Маккейн выразил убежденность в том, что негативный ход событий на финансовых рынках и в экономике в целом не удастся повернуть вспять до тех пор, пока будет продолжаться кризис на рынке жилья. Он призвал выделить из одобренного Конгрессом пакета 300 млрд. долларов на то, чтобы выкупить у банков просроченные закладные и перезаключить их на новых условиях, которые бы позволили 11 млн. семей, над которыми нависла угроза выселения, остаться в своих домах.

Каждый из кандидатов на днях уже представил свой план выхода из охватившего США финансового кризиса. Сенатор из Аризоны предложил, в частности, снизить вдвое налог на прирост капитала и сократить штраф за преждевременное снятие средств с пенсионных счетов. Стоимость плана Маккейна оценивается в 52,5 млрд. долларов.

На несколько миллиардов долларов дороже обошелся бы федеральной казне план Обамы, который включает продление срока выплат пособий по безработице, введение трехмесячного моратория на отчуждение жилья за долги и налоговые скидки предпринимателям в размере трех тысяч долларов за каждое рабочее место, созданное в США.

В предчувствии тяжелых времен оба кандидата призывают также отменить взимание налогов с пособий по безработице.

Маккейну также пришлось несколько раз отбиваться от сравнений с Джорджем Бушем. Так, Обама настойчиво утверждал, политика Маккейна очень напоминает курс администрации Буша. "Сенатор Обама, я — не президент Буш. Если вы так хотели заполучить себе в оппоненты Буша, надо было баллотироваться четыре года назад", — заявил в ответ Джон Маккейн.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам