В Англии зарегистрирована рекордная заболеваемость корью

За первые десять месяцев 2008 года число случаев кори в Англии и Уэльсе превысило тысячу, свидетельствуют данные британского Агентства по охране здоровья. Таким образом, показатель заболеваемости этой инфекцией оказался наиболее высоким за последние 13 лет.

По статистике, с 1995 года, когда была внедрена современная система учета заболеваемости, наименьшее число случаев кори в Англии и Уэльсе было зарегистрировано в 1998 году – 56. В 2006 году отмечался наибольший рост заболеваемости корью: за год число случаев увеличилось с 78 до 740. В 2007 году отмечалось уже 990 случаев этой инфекции, а за первые десять месяцев 2008 года – 1049.

По мнению экспертов, рост заболеваемость корью объясняется массовыми отказами от вакцинации детей против кори, паротита и краснухи. Всплеск антипрививочной активности населения был связан с появлением в 1998 году гипотезы о возможной взаимосвязи иммунизации против кори, паротита и краснухи с развитием у детей тяжелого психического расстройства — аутизма. Несмотря на то, что эта гипотеза была опровергнута учеными, уровень иммунизации детей остается низким.

По словам представителей здравоохранения страны, недостаточный охват населения привиками – каждый четвертый ребенок не прошел полного курса вакцинации от кори, паротита и краснухи – может стать причиной развития эпидемии. Предполагается, что только в Англии число заболевших корью может увеличиться до 30 тысяч – 100 тысяч в год. Для предотвращения эпидемии в различных регионах страны запускаются программы массовой вакцинации школьников.

Корь – вирусная инфекция, опасная своими осложнениями. Каждый десятый случай заболевания требует госпитализации пациента. В 1965 году, до внедрения вакцинации, от кори скончалось 115 жителей Великобритании.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам