Парубий обжаловал в суде возбужденние против него уголовнго дела

Народный депутат от фракции НУНС Андрей Парубий обжаловал возбуждение против себя уголовного дела. Об этом он заявил журналистам.

Парубий уточнил, что сегодня в 15:00 он был в Печерском районном суде. «Я надеюсь, что украинский, независимый, ответственный суд отменит возбуждение в отношении меня уголовного дела», — подчеркнул он.

Целью возбуждения данного уголовного дела депутат считает давление на оппозицию. «Я убежден, что это уголовное дело — ничто иное, как элемент политического преследования. Его цель — запугать нас и продемонстрировать, что каждый, кто выступит против Партии регионов, будет нести ответственность. По-другому нельзя расценивать это уголовное дело», — отметил Парубий.

Нардеп сегодня уже побывал в прокуратуре Киева, где следователь вручил ему копию постановления о возбуждении дела. «Из него я узнал, что 27 апреля я с депутатом Гримчаком вступил в сговор о совместном совершении незаконного влияния на Председателя Верховной Рады и других депутатов с целью препятствия исполнения ими служебных обязанностей. У меня после это сразу возник закономерный вопрос: кому в тот день я препятствовал?», — отметил он, добавив, что 27 апреля спикер Владимир Литвин и депутаты от коалиции имели полную свободу действий.

По словам Парубия, следующая дата визита в прокуратуру ему не известна. «Мне сказали, что сообщат дополнительно, когда и куда мне нужно явиться для дачи последующих показаний», — подытожил он.

Как сообщалось, 27 апреля в ВР во время рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины в сессионном зале парламента произошли столкновения между народными депутатами, а также были применены дымовые шашки, в президиум, где находился спикер Владимир Литвин, бросали яйца.

Прокуратура Киева 28 апреля возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины. (По ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины).

В ходе расследования этого дела прокуратура возбудила уголовное дело в отношении народных депутатов Украины Юрия Грымчака и Андрея Парубия по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады Украины и народных депутатов с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины).

14 мая спикер Владимир Литвин сообщил, что в ВР из Генеральной прокуратуры поступило представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности некоторых народных депутатов от оппозиции за совершенные ими действия 27 апреля в парламенте. Однако председатель ВР тогда не назвал фамилий народных депутатов, на которых поступило представление.

Сегодня Литвин предложил народным депутатам разобраться с ситуацией вокруг Юрия Грымчака и Андрея Парубия в Верховной Раде, а не за ее пределами.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам