Молчать! На помойку!

Шел-шел себе «герой Франкфурта» Юрий Луценко по жизни в этот вторник и вдруг потерял. Нет, не возможность еще раз схлестнуться во хмелю с «немецко-фашистскими захватчиками» в их же «логове», а иллюзии. Причем иллюзии не простые, а в буквальном смысле золотые. Те, которые вели его по этой самой жизни, заставляли предавать память отца-коммуниста, «политического отца»-социалиста Александра Мороза, еще одного недотепу с амбициями – «оранжевого отца» Виктора Ющенко. А ведь была у человека мечта – наконец-то добраться на максимальные вершины власти и там развернуться во всю мощь буйной алкогольной фантазии преобразователя мира подшофе. Или, как минимум, навсегда застолбить за собой кресло главы МВД. И вот Луценко потерял веру в Юлию Тимошенко…
…А это ради нее – как мощного «паровозика», на ботоксе и силиконе тянущего подпевал на Олимп власти, – он в последние годы и вертелся на политической арене страны, как уж на сковородке, предавал соратников, словесно изгалялся, как мог, дебоширил, имитируя активность и собственную нужность…

Но потерял. По его словам, он в перерывах между первой и второй, а потом и между третьей и пивком все время думал, кто же в Украине возьмет да и объединит оппозицию? Яценюк? Нет, раньше – фу-у-у-у, но теперь может быть. Гриценко? Тоже нет, какая гадость непроходная. Ющенко? Отстой навсегда. Тимошенко?.. Да, признался Луценко, в этом вопросе у него были «определенные иллюзии». Ради них он, повторяю, уподобился политическому циркачу самого высокого пошиба, проделывающего самые невероятные кульбиты. Но увы, дамочка в глазах Юрия Витальевича тоже оказалась отстоем – не смогла объединить. Оппозицию.

И тут у Луценко начались видения. Очень и очень, надо отметить, небезопасные. Вождем объединенной оппозиции ему привиделся… Леонид Кравчук. Да-да, тот самый первый, так сказать, президент Украины, который, помнится, в сердцах говаривал с парламентской трибуны, что раз не удовлетворили его аппетиты и обидели его тогдашний «кошелек» – Виктора Медведчука, то он уже кается, что голосовал за независимость Украины. Луценко видит его даже объединителем-диктатором. Но демократом. Такой вот парадокс.

С таким же успехом Луценко мог выдвинуть в вожди-объединители и мумию фараона Тутанхамона. А может быть, это было бы и правильнее. Тутанхамон – хоть и мумия, но на нем еще можно поставить какое-то политическое клеймо, обозначающее принадлежность. А вот на Кравчуке – вряд ли: этот, совсем не боясь опозорить седины, прошел между всеми капельками и послужил всем. Такой, знаете ли, объединенный социал-демократ с бандеровским детством, коммунистическим прошлым, замашками белой саламандры и преданностью волосяной косе, на которой при случае можно и повесить, и повеситься…

Но Луценко видит в нем не просто родственную душу, но и потенциал. «Кто может стать объединительной фигурой для украинской оппозиции? Я не нашел новых фигур, которые это смогут сделать. Поэтому можно было бы вернуться к объединительному диалогу под руководством первого президента Леонида Макаровича Кравчука… Леонид Кравчук по-отцовски мог бы взять на себя восстановление демократического движения с правом сказать: «Молчать!» тем, кто забывает об ответственности перед страной из-за своих мелких амбиций. С моей точки зрения, он не только имеет право объединить оппозицию, но это и его обязанность как первого президента защитить независимость и демократию в стране», – пришел к выводу бывший нечаянный мент.

И точно такая же фигня приключилась с Олегом Ляшко – еще одним многолетним недоразумением политической жизни страны. То ли он обиделся на исключение его из БЮТ. То ли его загадочный педик-партнер Боря нашел другую «няшечку» для утех плотских и предпочел ее Олегу. То ли просто у все того же Бори случилось хроническое расстройство прямой кишки, а это, как вы понимаете, досада, ведущая к длительному и раздражающему воздержанию. Короче, как бы там ни было, а Ляшко осерчал не на шутку. И начал кусать руку Тимошенко, его кормящую все эти годы. «Благодаря ей, я получил богатый опыт, знания и, надеюсь, перспективу на будущее. Единственное, – говорит Ляшко, – чего я не смог перенять у Тимошенко, – это подлость и коварство».

Вот так вот. Ни больше и ни меньше. Какая, видите ли, засада – коварство и подлость не смог перенять. Как жить-то дальше?! А ведь еще недавно Ляшко, следуя за Тимошенко и теряя приличие, готов был целовать песок, по которому та ходила. И даже, ревнуя страшно, мог зарядить в рыло «правой руке» непревзойденной «багини» – самому пастору Турчинову…

Но это, как бы сказать помягче, их внутренние разборки. Характерные для них, много о них и об их особенностях красноречиво говорящие, но все же маловажные. Гораздо более важным является то, что:

– списывать Тимошенко в утиль начали даже те, у кого вообще нет перспективы в политической жизни Украины. Еще возле «Кыци» какое-то время Луценко и Ляшко могли бы подносить тапочки в зубах ей или тому, на кого она укажет, а вот без нее они – совсем лузеры, маргинез ходячий, неликвид отстойный и контрафакт тотальный;

– даже эти неудачники понимают или задним местом чувствуют, что у БЮТ нет никакой перспективы. «Мое твердое убеждение – то, что сегодня делает фракция БЮТ, – это неправильно, это путь в никуда и в политическое небытие», – сказал, в частности, Ляшко. Ну а Луценко, напомним, потерял иллюзии…

Это чистая правда, ребята. У БЮТ и исповедуемого им социального популизма нет никакого будущего. Всплески протестной поддержки его обнищавшим населением как идеологии безнадеги еще возможны, но вот исторической перспективы нет и быть не может. Социальный популизм в украинской практике – это «юлина тысяча» как олицетворение государственной политики. Это подачки населению и проедание на этом всех возможных и невозможных ресурсов государства. В сочетании с дерибаном и разворовыванием всего, что плохо лежит, власть предержащими и их бизнес-сателлитами – это путь к банкротству страны.

Вспомните: на поддержание имиджа «защитницы народа» и на удовлетворение своих президентских амбиций Тимошенко бросила все средства из госбюджета и даже кредиты МВФ и прочих внешних «благодетелей», вогнала страну в глубочайшую долговую яму как внутри (по НДС и социальным выплатам), так и за ее пределами (внешний долг вырос втрое) и фактически подвела ее к состоянию суверенного дефолта (суверенный дефолт – банкротство государства, отражающее упадок большинства секторов экономики и приводящее к неплатежеспособности по внешним и внутренним долговым обязательствам). И отягощалось все это мировым финансовым кризисом, на борьбу с которым в силу загруженности борьбой за президентство времени вообще не оставалось…

А что сейчас предлагает «наша Кыця»? Да, в общем-то, ничего нового. На внешней арене она поступает как типичный последователь большевиков-ленинцев, которые, как известно, на деньги немецкого генштаба выступали за поражение своего правительства в Первой мировой войне, потому что только так хотели начать войну гражданскую и придти к власти. Так и Тимошенко сотоварищи сегодня не признает действующую власть Украины и готова в борьбе с ней натравить на страну, на демократических выборах не принявшую их, любого. От международных грантоедческих организаций, которым все равно, кого травить, лишь им бы платили за «верность демократии», до официальных институтов и политических структур. Типичная позиция маниакально-истеричных лузеров – ах, Украина, не поддержала ты нас, так не доставайся же ты никому. Вот с подачи БЮТ, не разбираясь по сути, и «мочат» сегодня Украину ПАСЕ и ОБСЕ, Европейская народная партия и «Международная амнистия», всевозможные журналистские структуры и общественные фонды.

И дело тут, как вы понимаете, не в защите новой – «бело-сине-зелено-красной» – власти. Она еще ничего путного для большинства людей не сделала – только вертикаль для себя сварганила да за все ресурсы по-тимошенковски крепенько ухватилась. Дело – во взгляде на то, что, находясь у власти, для демократии и для людей делала Тимошенко. Получается ведь, что ничего – ограничивалась подачками, держала в хаосе и подводила к краху…

Дело и в том, что предлагает БЮТ, потеряв сегодня власть и вознамерившись ее в будущем вернуть. На внешней арене – все понятно: превратим войну империалистическую в войну гражданскую и свергнем правительство и президента чужими если и не штыками, то деньгами и резолюциями.

Внутри страны Тимошенко предлагает все, что при ней уже было. Во внутренней политике – хаос во власти через передел полномочий, защиту коррупционеров под видом борьбы «за демократию» и против «политических преследований», оскорбления и травлю оппонентов, нравственную гибкость под видом преданности общечеловеческим ценностям и т. д. В экономике она опять уже пообещала тотальную реприватизацию, то есть фактически новый передерибан собственности и сфер влияния. В социальной сфере – безудержное и не обоснованное реалиями и возможностями страны проедание госсредств. В духовной сфере – опору на этнический национализм, насильственную и ускоренную украинизацию за счет других культур и традиций, переписывание истории под новую конъюнктуру и прочие культурно-просветительские новации.

И вот в этой ориентированности на прошлое, на то, что в Украине уже было и доказало свою нежизнеспособность и бессмысленность, а не в персональной нелюбви к «Кыце» и кроется для многих (для меня – так точно) невосприятие ее доктрины. И ее лично. Вот почему и нужно довести дело до конца – навсегда убрать БЮТ и Тимошенко с политической арены страны, освободить площадку для новичков – авось они лучше окажутся. Надежда-то умирает последней…

…Теперь в нашем полку «нелюбителей Кыци» прибыло – «прозревшие» Луценко и Ляшко присоединились. Раньше тут уже экс-президент Виктор Ющенко прописался. Омерзительная, надо отметить, компания. Но и от них польза кое-какая есть. Луценко, в частности, предложил рецепт, как с такой, с позволения сказать, оппозицией, как сегодня, нужно управляться. Просто по-кравчуковски подать команду: «Молчать! На помойку! И там сидеть тихо и не отсвечивать!». В конце концов, брать пример с Ющенко – этот, зарывшись в черепочки и пчелок, уже мало что хочет. У него та же, что и у Тимошенко, картина – он вечно вчерашний. И хоть не трепыхается излишне активно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам