Опять евробрешут…

«Поздравляю вас, гражданин, соврамши», – сказал, как известно, булгаковский Коровьев, а Кот Бегемот оторвал вруну Бенгальскому голову, которую ему потом, смилостивившись, вернули. Но вернуть-то вернули, а Бенгальский потом все равно всю оставшуюся жизнь расплачивался за ложь в дурдоме, плакал и писял под себя, вспоминая трюк Коровьева. Такие вот пироги. А вспомнил я бессмертных литературных героев потому, что этот рассказ – очень поучительная притча о том, что врать, может быть, и можно. Во спасение, например. Но вот врать все время, завираться – вряд ли. Можно если и не голову потерять, то доверие окружающих – наверняка…
А то, что так называемая украинская оппозиция взяла на вооружение исключительно ложь, спекуляции, манипуляции сознанием украинцев, которые, тем не менее, адресуются не им, не украинцам, а на «экспорт», – это уже факт. И факт, как говорят «мовные патриоты», «доконаный».

Иностранцы, особенно те, кто по-прежнему греют руки на событиях в Украине, еще рассказывают о «свертывании демократии в Украине» и «выборочной юстиции», применяемой против представителей оппозиции. Вот даже посетивший на днях Киев еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле после встреч с президентом Украины Виктором Януковичем и главой ее МИД Константином Грищенко все равно заявил, что у него сложилось такое впечатление, что юстицией в Украине вертят, как цыган солнцем. «Если речь идет о впечатлении, то я действительно разделяю такое впечатление и поднимал этот вопрос в разговорах со своими собеседниками, в частности и с президентом Украины», – сказал он. А потом высказал и европожелание насчет украинского намерения евроинтегрироваться: «В ХХI веке демократическая власть не может существовать без независимой судебной власти и независимых СМИ. Это вопрос морального лидерства. И поэтому я еще раз хочу сказать о необходимости обеспечения того, чтобы уголовное законодательство не использовалось в политических целях, и принципы честного, справедливого и независимого правового процесса полностью соблюдались. …Есть один вопрос, в котором мы не можем согласиться ни на какие компромиссы и не можем строить наше совместное будущее, – это несоответствие нашим общим ценностям».

Происходят эти периодические публичные евровыволочки украинской власти по двум причинам. Во-первых, и власть, и оппозиция заявляют, что интеграция в евроструктуры – это политический, ба, даже геополитический стратегический приоритет Украины. Тут позиции власти и оппозиции типа совпадают и едины. И это, если честно, здорово. Это нормальный, пусть и декларативный задел на будущее.

Но, во-вторых, оппозиция, которая еще недавно была властью и пришла к ней, к власти, на чужих деньгах на Майдане в 2004 году, по-прежнему хочет вернуть себе потерянные высокие властные кабинеты по чужому заказу и на чужие деньги. Не на чужих штыках, а на долларах и евро. И потому оппозиция постоянно жалуется на действующую власть в евроструктуры, апеллирует к ним и всегда находит там тех, кто готов посодействовать. По политическим, экономическим и даже личным меркантильным причинам и мотивам. А че, действительно, не погреть руки в «дикой стране»? Откаты от грантов, которые выделяют всевозможные доброхоты прикупленным и прикормленным грантоедам в Украине на «укрепление демократии и свободы слова», составляют иногда 50 и более процентов, а суммы самих грантов исчисляются миллионами. Лафа, а повод-то какой благородный – миссионерское приобщение «аборигенов» к демократии. Многие темку эту, как говорят тинэйджеры, прохавали давно. Еще с Майдана-2004, а то и раньше. И внутри Украины, и за ее пределами…

Но когда-нибудь лафа может и закончиться. Особенно если пользоваться Европой как кошельком и подпоркой беззастенчиво и внаглую. Если, опираясь на Европу и тамошних политиков, врать своему народу о собственной значимости. Грешат этим периодически, надо признать честно, и власть, и оппозиция. Но в последнее время лидерство в этом гнусном деле уверенно захватили оппозиционеры.

Вот вам примерчик. Лидера так называемой непримиримой оппозиции Юлию Тимошенко пытаются упрятать на нары за вполне банальное уголовное преступление – использование экологических денег, полученных страной по Киотскому протоколу за продажу квот на выбросы парниковых газов. Эти экологические деньги нужно было по договоренности с Японией, которая купила квоты, использовать на защиту экологии. Исключительно и только на эти цели. А «наша Кыця», будучи премьером, типа спасала пенсионеров и пустила бабло на пенсии. Благое типа дело, но Уголовный кодекс смотрит на это по-иному. Увы…

И «Кыця» сотоварищи спасается, как может. Она не только пытается представить уголовщину в своем исполнении эдаким «робингудством» во благо стариков, но и врет. Всем. В Европе представляет уголовное дело против себя как политические преследования. А в Украине утверждает, что и Европа и даже далекая Япония ее поддерживают. И недавно таки вляпалась – попалась на банальной лжи.

Совсем недавно, 5 января сего года, пресс-служба БЮТ распространила сообщение, что правительство Японии-де признало действия Тимошенко с экологическими деньгами правомерными. Проверило использование сумм и признало: ничего криминального. При этом пресс-служба «Кыци» сослалась на итальянский сайт Il Legno storto и автора публикации на нем Маттео Каццулани. Этот итальянец из Милана давно живет во Львове и пишет на темы украинской политики. Тем и кормится.

И вот бдительный блоггер Николай Гудкович попытался выяснить, в чем дело, и итальянский журналист ему рассказал: «Это слова этой партии (БЮТ. – Авт.). Я добавил линк, чтобы показать, что сайт БЮТ является источником. Никакой информации от Японии я не имею, это невозможно. Как японцы могут расследовать, как Тимошенко тратила эти деньги?».

И действительно – как, если это не может выяснить пока даже Генпрокуратура Украины? Но пресс-служба БЮТ поспешила уведомить еще не отошедших от новогоднего похмелья украинцев, что «Кыця» оправдана, а японцы за нее всех самурайскими мечами на окрошку посекут. А все так называемые «либерастические» сайты («ИноСМИ», «korespondent.net» и прочий грантовый иноформэскорт Тимошенко, помимо прочего еще и изнывающий от борьбы за свободу слова и типа «соблюдение журналистских стандартов». – Авт.) немедленно, по жестким и обязательным к исполнению в этой среде темникам, распространили эту информацию как можно максимально широко. На войне, как на войне. На информационной – в том числе…

А помните, как 15 декабря прошлого, 2010 года, со знаменитым письмом в поддержку Тимошенко выступила экс-докладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханне Северинсен, которая стала известна Украине еще лет 10 назад, когда лично «вынимала с кичи» все ту же «Кыцю», упрятанную в тюрягу еще предусмотрительным Леонидом Кучмой, который, оказывается, хорошо знал, кто такая его днепропетровская «землячка Юля». «Я настоятельно призываю украинскую власть сдерживать свои обещания и, чтобы вернуться в правовое и демократическое поле, прекратить запугивание политических конкурентов», – типа написала неистовая Ханне в своем письме.

Власть, ясное дело, труханула, но, слава Богу, не кинулась встречать Тимошенко с цветами у здания Генпрокуратуры. И правильно сделала, что не спешила. Некто Наталья Лысова, пресс-секретарь экс-вице-премьера по евроинтеграции в кабинете премьера Тимошенко Григория Немири, которую почему-то объявили «пресс-секретарем» самой «Кыци», поведала, что письмишко это она состряпала лично. По заданию «шефа», уже давно пробавляющегося написанием пасквилей, которые потом активно озвучивает, кляня Украину, Европейская народная партия (ЕНП). Уже почти на 20 заявлений о том, что в Украине оппозиционных младенцев жуют на завтрак с утренним кофе, сподобились эти «евронародники».

Так вот: Лысова написала, а Северинсен только озвучила. Такая у нее роль – отрабатывать возможность «побороться за демократию» в Украине. Ясное дело, совершенно бесплатно. Как экс-советник премьера Тимошенко, которым Северинсен тоже состояла и за что пользовалась всевозможными материальными благами в Украине. Вспомните скандал вокруг квартиры Северинсен в Киеве, которую она якобы только снимала. Опять же – как советник премьера Тимошенко. На общественных началах. И все – за бесплатно…

Короче, обмишурилась «евротетка» Ханне по полной, захотев срубить деньжат по-легкому в Украине на безбедную старость у себя в Дании. И уже давно обмишурилась. Постыдно и беззастенчиво. А Лысова только подлила информбензинчику в чисто коррупционный костер, назвав Северинсен тем, кем она и является, – «ручным европейским политиком», готовым «на заказ» озвучивать в Европе любую выгодную «Кыце»-заказчику информацию…

Причем хитрая и неподкупная тетка Ханне успешно «стригла» обоих «хероев Майдана» – и Виктора Ющенко, и Тимошенко. Ющенко наградил Северинсен орденом «За заслуги» ІІ степени и таким образом якобы отметил плодотворное многолетнее сотрудничество и значительный личный вклад Северинсен в «развитие сотрудничества между Украиной и Советом Европы». На самом деле – за помощь в захвате власти через Майдан. Но битву за «евротетку» выиграла «Кыця», более масштабная и более щедрая, чем прижимисто-жлобковатый жадюга «мессийка». Она распоряжением Кабинета министров Украины №588-р от 9 апреля 2008 года назначила Северинсен своим советником…

Вот, собственно, и вся цена европротестам по поводу ситуации в Украине. Но такие вот «евротетки», как Северинсен, провоцируют выступления упомянутого выше еврокомиссара Фюле и прочих европоборников демократии. У них там, в Европе, принято бороться за демократию. И если кто-то свистит, что демократию в Украине «зажимают», то надо солидаризироваться. А ведь Северинсен когда-то была политиком влиятельным, и многие не в курсе, что она стала банальным лоббистом всего лишь одной украинской политической силы…

И оппозиция ведь не ограничивается ложью только на Европу. Дома она по-любому пытается обмануть и взбодрить свой электорат. В ход идут любые выдумки и вранье любого пошиба. Раньше они врали о «пьянице и бабнике Кивалове», о тотальном повышении цен и тарифов, а сегодня жертвой такого точечного взбадривания стал националистический сегмент «биомассы имени БЮТ». Оппозиция подняла крик о закрытии музея Украинской Народной Республики (УНР), первой попытки Украины обрести госнезависимость в начале ХХ века. Расчет ясен – власть объявлена «оккупационной» и «прокремлевской», а для части народа клич «Гэть вид Москвы!» заменяет и хлеб, и мозг…

Но врать постоянно, повторяю, нельзя. Можно растерять даже своих сторонников. Не зря же даже один известный блоггер и певец «Кыци» в своем блоге на «Украинской правде» обвинил именно оппозицию – БЮТ и «НУНС» – в том, что она, якобы борясь за свободу слова и права журналистов, тем не менее, не проголосовала за закон о более легком доступе к публичной информации. И даже поставил совершенно правильный и классный в украинской ситуации вопрос: «что хуже – равнодушная и пассивная оппозиция или плохая власть?». И если это не обычная в той среде попытка данного информфигуранта, ранее не замеченного в объективности, увеличить свои гонорары за «правильную» поддержку, то тогда это – практически начало его прозрения. Ведь понятно же, что и власть, и оппозиция едины еще в одном – они не хотят, чтобы информация о них, вся информация, становилась достоянием общества. О них такое можно узнать, если захотеть и получить возможность…

…А глава МИД Украины Константин Грищенко вообще дал всем четкий совет, как бороться с «преследованиями за политическую деятельность» с уголовным душком: «Я хотел бы также подчеркнуть, что самый лучший способ избежать любых проблем с правоохранительными органами – это не нарушать законы как тогда, когда ты находишься в правительстве, так и тогда, когда ты находишься не в правительстве. Я думаю, что это один из основных принципов, на которых базируется ответственная демократия».

Сказал он это в присутствии г-на Фюле. Может, и Грищенко услышат в Европе…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам