Метаморфозы предательства

Когда я сегодня наблюдаю по телеку или вживую, как резвятся омандаченные уже и на парламентском уровне политические жеребчики из «Свободы», я не ужасаюсь. Ибо ужасать может одно – насколько тупым оказался так называемый простой украинский избиратель, ждущий манны небесной от нацистов, и «продвинутый» либерально-интеллигентный, офисно-планктонный или «мыстэцько»-фрондирующий электорат, злорадно ждущий, что именно ксенофобы и трусливые погромщики «дадут власти в морду». Все остальное знакомо. Это детский сад на политической лужайке, когда резвятся несмышленыши.
И по-детски же демонстрируют вполне взрослые деяния и чувства. Но еще не понимают, что это такое. Что любовь и ненависть – это не просто слова и не выдумки воспитательницы, читающей умную книгу. Что верность и предательство – это реальные, а не игрушечные отношения между людьми, от которых им, людям, бывает или больно, или приятно. Что любить и быть верным – это хорошо. А вот ненавидеть и предавать – это мерзко. Вне всякого контекста.

И я четко понимаю и помню: это все уже было. И очарование новым, и усталость от него, и разочарованное непонимание (как можно было так обмануться и лохануться!), и, в конце концов, предательство кумиров, которые не дали того, что обещали. И совсем недавно это было. Во времена Майдана. И в течение первых двух лет после него…

Мне легко об этом говорить. Я не был очарован Майданом. Более того, еще в августе 2004-го, аккурат ко дню рождения Леонида Кучмы, желание дать которому в «морду» двигало тогда массами будущих майдаунов, я презентовал свою книжечку «Журналист против «мессии». Фрагменты невосприятия». «Икону майдаунов» – Виктора Ющенко – тогда даже еще не подкормили диоксином с куриным дерьмом, суши и самогоном, чтобы обезобразить «автэнтычного, высокого та стрункого» и вызвать жалость к нему. И хоть таким способом обеспечить победу над главным конкурентом – премьером Виктором Януковичем, уходящим вперед по рейтингу электоральных предпочтений. И вот об этом политическом «феномене» я тогда еще писал, что он – самый большой спекулянт на людских чаяниях и надеждах, продажный приспособленец и манипулятор, будущее супер-«динамо» в вопросе своих обещаний, существо, о котором через два года будут вспоминать только специалисты и фанатики. Меня тогда, помнится, даже призывали публично повесить некоторые впечатлительные либерально-свободолюбивословные журналистки и «мысткыни» (слово-то какое хоть и «автэнтычнэ», а крайне дебильное). И что? И где теперь Ющенко?

Еще раз напоминаю шутку самого успешного исполнителя роли Бабы-Яги в советских фильмах Георгия Милляра: «Не спрашивайте меня «где?», а то отвечу в рифму»…

Но я не об этом. Я даже не испытываю сейчас злорадства победителя, такого, казалось бы, естественного в ситуации «а мы же вас предупреждали». Нет, правда, и великодушия, потому что не люблю дураков, в каком бы количестве мне ни приходилось их наблюдать. Мне их и не жалко – все перебивает презрение. И сожаление, что столько лет пропало впустую на политическую бессмыслицу, а годы ушли. Годы моей жизни, что для меня, разумеется, больнее всего…

Но сейчас я наблюдаю «repeat, please» или «повторите, пожалуйста». Та же тотальная очарованность «креативного класса» фашистами, которые обещают немедленное возрождение «всього украинського». То же вдохновенное бросание чепчиков в воздух при виде беснующихся и дерущихся в сессионном зале «свободовцев»

Но сейчас я наблюдаю «repeat, please» или «повторите, пожалуйста». Та же тотальная очарованность «креативного класса» фашистами, которые обещают немедленное возрождение «всього украинського». То же вдохновенное бросание чепчиков в воздух при виде беснующихся и дерущихся в сессионном зале «свободовцев». То же либидозно-нервное, на грани девичье-фертильного обморока, розовощекое ахание при виде изображающих из себя «боевиков духа» активистов из Галичины, обещающих победить «всех врагов» в факельном шествии с поднятыми в «хайль-гитлеровском» приветствии руками. Вот они! Наконец! Пришли «украинськи лыцари»…

Ха-ха – сорок восемь тысяч раз. Ага, как же, пришли. Напоминаю, чем закончился Майдан. Ющенко избрали президентом. Но он, хоть и дурак дураком в бухгалтерских нарукавниках колхозного счетовода, а понял, что назначать куда-то во власть Юлию Тимошенко, бывшую «мотором Майдана», – себе дороже. Он чувствовал, что она его сожрет и не подавится. И Ющенко тормозил – никуда свою заклятую боевую подругу не назначал.

И девушка с косой решила жать до конца – она не распускала Майдан за отдельную проплату до тех пор, пока палатки не стали угрожать действу инаугурации, которое победитель запланировал именно на Майдане Незалежности, в ротонде под «девушкой с шашлыком». И обязательно с голубями. И женой с охеренно старинной брошью на пальто, стыренной из музея. И тогда Ющенко решился – назначил «Кыцю» премьером, и она немедленно кинула Майдан. Просто бортанула тех, кто жил за нее в палатках до конца.

Я помню, что последние «полевые командиры» того «Кыциного Майдана» тогда пришли не в либеральные и демократические СМИ цвета детской неожиданности, вызванной перееданием апельсинов, а к нам, в «Киевский телеграф», где все «оранжевое» вызывало вполне обоснованную и сознательную идиосинкразию. И мы дали тогда на целую полосу откровения «полевиков». Но я, к сожалению, уже не помню, чем дело закончилось. Сдается мне, что деньги, обещанные им, так и не вернули. И опыт тех «кидков» многим потом пригодился. Даже нынешней «правящей партии», обещавшей, что она не будет «оранжевой» никогда. Но видимо, когда дело касается денег и возможности их украсть у подчиненных…

А потом началось. По мере того, как Ющенко проявлял свою сущность, подпевалы Майдана, до хрипоты оравшие «Ющенко так!», сначала начали говорить, что они не за него голосовали, а за свой выбор. Потом – что просто хотели наказать за фальсификации на выборах. Когда фальсификации не смогли доказать, а Ющенко еще больше охерел, то начались разговоры, что, мол, «люди стояли за свое достоинство». И уже когда Майдан и в свободолюбивом экстазе обосцанные майдаунами подъезды стало противно вспоминать, все начали стыдливо уходить от вопроса о «великом стоянии». Сегодня на годовщину «оранжевого безумия» выходят три калеки, которые 8 лет назад гордо нарекли себя «КУПР» – «Коалиция участников Помаранчевой революции»…

Все как раз закономерно и детерминировано всем развитием истории и зиждется на предшествующем опыте. Чтобы добиться цели, нужно ее хотя бы иметь. Это первое. Во-вторых, она, цель, должна быть хоть мало-мальски реальной

И первыми Майдан предали духовно, но от этого не менее мерзко и подло именно так называемые украинские интеллигенты: «креативный класс», «интеллектуалы», «средний класс», «думающая часть общества», «мытци», «демократы», или как там они себя горделиво называли. Короче, все прочие общечеловеки…

Сейчас все повторяется, когда «Свобода»:

а) показала свое звериное и подлинное лицо нацистов-ксенофобов и антисемитов-русофобов;

б) засветила себя как типичная содержанка олигархического капитала, для обслуживания политинтересов которого она и финансируется (как они весело, никого не таясь, смеялись вместе с «регионалами», что успешно в драке развели лохов);

в) продемонстрировала, что ничего конструктивного (кроме мордобития, никаких чудес, как пел Высоцкий) она не сможет сделать, потому что не для этого их мама (олигархи) родила.

И еще повторится. Уже сейчас часть интеллигенции брезгливо говорит, что она не читала программу «Свободы», а только хотела, чтобы кто-то показал силу власти, и потому предпочитала «хлопцив з Галычыны». Что если бы была знакома с постулатами неонацистов, то никогда бы не проголосовала за ТАКУЮ «Свободу». Еще чуть-чуть, и с трудом можно будет найти более-менее нормального человека, кто признался бы, что он поставил крестик в бюллетене напротив «Свободы». Точно так же, как, повторяю, сейчас трудно найти человека, который гордился бы стоянием на Майдане. Ей-Богу, так и вспоминаются слова «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина, который сравнивал интеллигенцию не с мозгом нации, а с вторичным продуктом жизнедеятельности. Знал что-то дедушка Ленин, знал о либералах, гнильцу чуял издалека…

И ведь дело не только в склонности к предательству, к «духовному мазепианству» украинского населения, о котором сейчас впору рассуждать. И не в том, что благими намерениями устлана дорога в ад. Все как раз закономерно и детерминировано всем развитием истории и зиждется на предшествующем опыте. Чтобы добиться цели, нужно ее хотя бы иметь. Это первое.

Во-вторых, она, цель, должна быть хоть мало-мальски реальной. Вот это максималистское «будьте реалистами – требуйте невозможного» к фашистам или нацистам в украинском, «свободовском» исполнении вообще не подходит – эти такого натребуют, что ни один Нюрнбергский трибунал потом не разгребет.

В-третьих, чтобы достичь цели, нужно иметь хоть минимальные механизмы и средства достижения. А были ли они на Майдане, когда «мессийка» в прищых или до них распинался в обещаниях? Есть ли они сейчас у «Свободы»? Нет, желание, причем горячее и искренне, – очистить страну от инородцев, «запровадыты всэ украинськэ» – у тягныбоковцев есть. Олег Тягныбок сам же, помнится, на горе Яворине предлагал брать в руки шмайсеры и действовать, как учили дедушка Адик или дядя Рома (Шухевич, который вместе с батальоном «Нахтигаль», дивизией СС «Галичина» и частями УПА присягал на верность Гитлеру) в «еврейском вопросе». И «свободовцы» готовы действовать, тем более что Минюст Украины уже разрешил им называть евреев «жидами». Осталось разрешить называть русских «кацапами», а поляков – «ляхами» и выдать лицензию на отстрел. Чтобы, значит, все было законно и по-«эуропэйськы». Но согласится ли с этим все остальное население Украины? Это вопрос, причем не риторический…

…Так что предательство «Свободы», ее целей и методов ее нынешними воздыхателями и подпевалами – уже не за горами. Они, воздыхатели и подпевалы, конечно же, назовут это «прозрением». Но мы-то уже знаем, как что называется…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам