Где сядешь, там и слезешь. О транспортном ступоре в Украине

Пасхальные дни – первый после новогодних каникул период, когда происходит массовое перемещение народа: люди едут домой, к родственникам, друзьям. Просто «разминаются» перед майскими праздниками, которые у нас традиционно отличались большим спросом на путешествия, особенно автобусные туры. Но в нынешнем году все сложилось иначе. Ездить по стране на машине страшно (вдруг побьют в дороге) и накладно, учитывая стоимость бензина. Турпоток сократился наполовину. Самолеты стали летать реже, поезда подорожали, на очереди – междугородние маршрутки. Не наездишься…
Много лет подряд у нас была традиция: когда заканчивались зимние морозы, слякоть и гололед, мы с друзьями отправлялись «бродяжить» по автодорогам страны. Заезжая по пути в интересные, с точки зрения достопримечательностей, места. Так нам открылись Шацкие озера (без толпы отдыхающих); покрытая ковром молодой, еще не выгоревшей травки Аскания Нова с бегающими по ней зебрами и буйволами; цветущая, божественно романтичная «Софиевка»; недореставрированный Меджибож; колоритная весенняя Одесса и окрашенный японской сакурой в розовый цвет Ужгород. Даже в смешном своим фальшивым величием Батурине и то побывали. Больше всего запомнился контраст: большой пустой новодел (гетманский дворец), огромная также пустая автостоянка и рядом – деревянные нужники. Сервис для туристов. Которых, кроме нас, там и не было.

Скажу честно, с памятниками истории и архитектуры у нас бедновато. Не Франция и не Италия. Замки долины Луары не идут в сравнение с околольвовскими замками, а Вилково, как бы ни хотело «прижаться» к Венеции, все равно остается селом на воде. И ничего с этим не поделаешь. Но в целом страна красивая, живописная, гостеприимная. Для любителей «покатушек» – самое то.

В этом году нам не до праздных шатаний по дорогам. И не только потому, что А-95, по прогнозам аналитиков, к Пасхе (или чуть после нее) подорожает до 16 грн. за литр. Просто ездить страшно. Каждый день в сводке новостей сообщают о том, как группа одних идейных активистов «отметелила» других, направлявшихся на митинг

Но в этом году нам не до праздных шатаний по дорогам. И не только потому, что А-95, по прогнозам аналитиков, к Пасхе (или чуть после нее) подорожает до 16 грн. за литр. Просто ездить страшно. Каждый день в сводке новостей сообщают о том, как группа одних идейных активистов «отметелила» других, направлявшихся на митинг. Причем по идейной направленности пострадавшие и драчуны постоянно меняются местами. Но «евроинтеграторы» побили «русофилов», то «русофилы» надавали «еврикам». То просто случайно отлупили политически нейтральных путников, ехавших из одного города в другой по делам или на базар и оказавшихся в нехорошее время в дурном месте.

Нам меньше всего хотелось бы оказаться на месте этих бедняг, да еще и с детьми в салоне машины. Поэтому вопрос турпоездок по нашей родине временно посчитали закрытым. И, похоже, так думают и многие другие соотечественники.

По данным операторов туристического рынка, несмотря на то, что автобусные туры по стране остаются самым доступным видом отдыха, и многие фирмы, чтобы сохранить направления, заморозили цены в ущерб себе (бензин-то подорожал), спрос упал на треть. Люди не хотят ехать на большие расстояния. А если и путешествуют, то в пределах области-двух.

Не удивительно, что автобусы из Киева в Одессу и Львов идут пустыми. Соответственно, меньше заявок на паломничество по святым местам. Стандартный план для отдыха на Пасху – доехать поездом до Львова или Тернополя, там сесть в экскурсионный автобус, покататься по замкам Дубно, Почаева, Луцка, Острога. И так же поездом вернуться в Киев.

Впрочем, и тут много не наездишься: цены на железнодорожные билеты поднимаются. «Укрзализныця» проанонсировала очередной рост цен на ближайшее время. Но как бы то ни было, по цене и безопасности поезд пока остается вне конкуренции, если речь идет о внутренних перевозках.

По данным операторов туристического рынка, несмотря на то, что автобусные туры по стране остаются самым доступным видом отдыха, и многие фирмы, чтобы сохранить направления, заморозили цены в ущерб себе (бензин-то подорожал), спрос упал на треть. Люди не хотят ехать на большие расстояния

Внутренний рынок авиаперевозок у нас всегда был развит слабо, а цена на билеты внутренних линий непомерной высокой. Скорее, это были полеты во сне, чем наяву. Вроде бы и рейсов немало, и почти каждый областной центр имеет свой аэропорт, а летали только те, кому нужно было срочно и быстро добраться до места, и кто не мог использовать для этого машину.

Сейчас внутренние перевозки вообще накрываются «медным тазом». Больше половины рейсов отменены, поскольку из-за курса гривны и дорогого топлива билеты подорожали, а желающих проверить, не собьют ли самолет участники «игры в войнушку» на восточных рубежах родины, становится все меньше. Эксперты говорят, что постепенно все придет к тому, что на каждом направлении останется по одному рейсу. И не в день, а в несколько дней. Или даже в раз в неделю. Просто, чтобы сохранить маршрут. На будущее. Когда «все наладится».

Что же делать бедному народу в таких условиях? Не отдаляться от дома больше, чем на несколько километров. Тем, кого не страшат цены на бензин и кому не сидится за праздничным столом, рекомендуют «разговляться» на природе. Пасхальные пикники стали популярным стартом перед пикниками майскими.

К тому же почти во всех пригородах крупных городов (Киев этим особенно богат) есть всякого рода заведения с бассейнами, мини-зоопарками, конными прогулками и т. п. Зачем тащиться за сотни километров, чтобы посмотреть на развалины не самого крутого замка, если можно провести это же время в общении с лошадями или страусами. Тем более что напуганные кризисом хозяева загородных комплексов резко сбрасывают цены и предлагают всякого рода бонусы, чтобы заманить к себе клиентов.

Что же касается поездки за границу, то при гривневых доходах это будет слишком накладно из-за роста курса доллара и евро. Не удивительно, что турпоток украинцев за рубеж с начала текущего года и по состоянию на середину марта сократился на 70-80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Поэтому стоит подождать, пока гривна не угомонится и не перестанет падать. Тогда можно будет здраво рассчитать расходы, взвесить возможные риски и отправиться в путь. Жаль, что не в Крым – туда билетов пока не продают ни на поезда, ни на самолеты. А было бы забавно посетить «заграницу», да еще и весной, когда не начался сезон и крымчане еще не обалдели от наплыва туристов и не начали привычно им хамить. Всегда хотела побывать на Пасху в Крыму. Увы. Пока – не судьба…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам