Эстонский парламент принял разрешающий однополые браки законопроект

Законопроект о сожительстве, разрешающий однополые браки, принят в производство 14 апреля эстонским парламентом, сообщает «Интерфакс».

«Эстония в соответствии с конституцией является основанным на свободе демократическим правовым государством, где все равны перед законом, где уважают права и свободы каждого, где никто не может быть подвергнут дискриминации», — заявил при передаче законопроекта в производство депутат Райт Марусте.

Отмечается, что 40 депутатов, представляющих правящие партии реформ, социал-демократическую партию и оппозиционную партию центра, инициировали соответствующий законопроект. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат.

В свою очередь, министр юстиции Андрес Анвельт поддержал законопроект. По его мнению, в нем также должно быть закреплено право на усыновление детей однополыми парами.

Отмечается, что в Эстонии проводились социологические исследования, которые показывают, что «около половины жителей страны не видят проблемы в однополых браках», поэтому, по словам Анвельта, нет необходимости в проведении референдума на эту тему.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам