Памяти Габриэля Гарсиа Маркеса: два разговора с гением

Работа собственным корреспондентом Комсомольской правды дважды сводила меня с писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом. Первый раз это случилось в Мексике в изумительном курортном городке Истапа. Эта крошечная рыбацкая деревушка, благодаря своим песчаным пляжям и изумрудным островам, превратилась в роскошный курорт на тихоокеанском побережье Мексики. Там президент Мигель де ла Мадрид решил провести вторую встречу «Делийской шестерки».
Шесть государств планеты – Аргентина, Греция, Индия, Мексика, Швеция и Танзания – намеревались объединить свои усилия в борьбе за ядерное, в том числе и космическое, разоружение. Тогда между СССР и США уже начались переговоры об ограничении ядерных стратегических потенциалов.

К этому времени в Истапе было выстроено несколько роскошных пятизвездочных отелей, разбиты сады, построена набережная и торговый центр. Все там дышало чистотой и свежестью. Туристов поражали пламенеющие закаты. В этом райском уголке с 6 по 7 августа 1986 года и собрались руководители шести государств.

Мигель де ла Мадрид пригласил в Истапу и колумбийского писателя Габриэля Маркеса. В фойе отеля Маркес стоял в окружении журналистов и вел оживленную беседу. Когда я представился корреспондентом Комсомольской правды, писатель сразу обратился ко мне: «В Москве у меня много друзей». И самые большие тиражи книг у вас» — улыбнулся Габо. Одет он был в белоснежную кубинскую рубашку гуявера. Маркес не скрывал своей горячей симпатии к Острову Свободы. Фидель Кастро предоставил ему особняк под Гаваной, где он жил и писал. Маркес и Фидель часто встречались и были большими друзьями. Мексиканские власти тоже дорожили добрыми отношениями с писателем. Недалеко от Мехико в дачном поселке Куэрнавака писатель купил себе виллу. В городке вечного цветения жасмина он написал не мало своих романов и рассказов.

Габриэль Гарсиа охотно согласился прокомментировать для Комсомольской правды, почему он оказался в Истапе. «Я слишком люблю этот мир, чтобы позволить себе представить даже на секунду, как он исчезнет в огне ядерного пожара». Писатель с симпатией отозвался о Михаиле Горбачеве, который затеял вместе с перестройкой и глобальное ядерное разоружение СССР и США. Маркес уже тогда в интервью влиятельным газетам и журналам высказывался за немедленное ограничение ядерных потенциалов двух сверхдержав. Его заявления были замечены в Кремле. В 1987 году Горбачев пригласил великого колумбийца в гости. В официальном коммюнике не было ни строчки о позиции писателя. Все занимали пространные рассуждения генсека о борьбе за мир.

Горбачев тогда не учел, насколько проницателен был колумбиец, который не во всем разделял его оптимизм. Потом в своих мемуарах Маркес напишет, как после поездки в Москву долго беседовал с Фиделем Кастро о Михаиле Горбачеве. Колумбиец и кубинец сошлись на том, что следует весьма осторожно относиться к некоторым инициативам генсека. Подозрения Кастро, как потом напишет писатель, подтвердились, когда команданте в марте 1989 года встретился с Михаилом Горбачевым на Кубе во время первого официального визита последнего руководителя СССР на Остров Свободы. Фидель очень нелицеприятно отозвался о Горбачеве Маркесу. Он прямо сказал, что генсек заведет свою страну не туда, а вся перестройка провалится.

FidelMarkes.jpg

Вторая встреча, точнее телефонный разговор, состоялась с писателем в 1994 году. Работал тогда корреспондентом в Аргентине. Редакция попросила сделать с писателем беседу. По телефону связался с домом писателя в Куэрнаваке. Ответила его секретарь. Сказала, что Маркес болен, и они сами свяжутся со мной. Прошло три месяца, никто мне не звонил. Я снова стал названивать в дом писателя. В один из звонков он сам взял трубку и между нами состоялся короткий разговор. Маркес сказал, что ему очень не нравится, все то, что происходит в ельцинской России. «Вы бросили всех своих друзей и союзников» — сказал писатель. Я пытался слабо защищаться и привел аргумент, что у него в Москве осталось много друзей, и что наша газета – одна из них. Мы всегда тепло и с большой любовью писали о нем, о его книгах. И тут я совершил ошибку. При слове книги Маркес сразу заметил: «Кстати, все эти годы вы продолжали издавать мои книги и повести миллионными тиражами. И ни разу, никто не обратился ко мне, не поинтересовался, а как быть с авторскими правами». Пристыженный, я попытался ответить, что газета поднимет шум, что мы напишем об этом, обратимся в издательства. На что писатель устало ответил: «Не надо, все это пустое. Пусть читают». И добавил, что он уже давно не дает интервью российским изданиям. И этот принцип нарушать не будет. На этом мы и расстались. Я положил трубку и понял, насколько великий колумбиец разочаровался в России. Новое российское руководство глубоко обидело гениального писателя. И даже не заметило этого.

Сергей Заворотный, собкорр Комсомольской правды в Мексике и Аргентине в 1982-1997 г.г.

Источник: Российско-Украинский форум

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам